Путин обсудил с главой Евросовета ситуацию в Беларуси

Президент России Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Белоруссии. Глава Евросовета рассказал об итогах прошедшего 19 августа внеочередного саммита ЕС, посвященного событиям в Минске.

«С российской стороны акцентирована контрпродуктивность оказания какого-либо давления на руководство суверенного Белорусского государства и вмешательства извне в происходящие там внутренние процессы»,— говорится в сообщении Кремля.

Президентские выборы прошли в Белоруссии 9 августа. По официальным данным, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов, Светлана Тихановская — 10,1%. Протесты несогласных с этими результатами продолжаются вторую неделю.

Европейский союз не признал победу Александра Лукашенко на выборах. По итогам саммита ЕС решил ввести санкции против ответственных за «насилие и фальсификацию выборов» в Белоруссии. Господин Мишель не исключил, что господин Лукашенко может попасть в санкционный список. Также решено выделить дополнительно €53 млн помощи белорусскому народу на развитие гражданского общества Белоруссии и на борьбу с коронавирусом.

Коммерсант