За учениями России и Беларуси будут «внимательно следить» США

США будут пристально следить за совместными российско-белорусскими учениями «Запад», которые будут организованы в сентябре. Об этом заявила 9 июня американский посол в Беларуси Джулия Фишер.

«Мы будем внимательно следить, как будут разворачиваться эти учения, какие типы вооружения и оборудования будут введены в Беларусь и сколько впоследствии будут из нее выведены. На этих учениях сконцентрировано особое внимание НАТО, и мы займемся тем же», — заявила она во время своего выступления на заседании комитета сената США по международным отношениям.

На вопрос, может ли она подтвердить, что Россия просила о еще об одной военной базе в Беларуси, посол ответила, что у нее нет подтверждения этой информации.

Особое место в речи Фишер занял вопрос о зависимости политики белорусского лидера от России.

«Это желание (президента Беларуси Александра) Лукашенко — увеличить зависимость от России в любой сфере», — отметила она.

Совместные военные учения России и Беларуси «Запад-2021» пройдут с 10 по 16 сентября. Уточняется, что по предложению российской стороны учения планируются на территории двух государств на едином оперативно-стратегическом фоне. Ожидается, что маневры позволят решить ряд задач, в частности апробировать новые способы совместных действий сводных штурмовых подразделений, оценить эффективность новых и модернизированных образцов вооружения и заимствовать нарастающий потенциал российских офицеров, подчеркнули в минобороны республики.

Известия