Белорусам не дает покоя развал СССР

Вот уже почти 400 страниц на форуме Onliner.by занимает тема под названием «Почему развалился Советский Союз?». К консенсусу пользователи, само собой, не пришли. Кто-то винит во всем гонку вооружений, другие намекают на некие финансовые интересы мирового закулисья.

Вот лишь некоторые цитаты форумчан. Стилистика сохранена:

Союз рухнул не в результате гонки вооружений, а в результате распила бабла. В Беловежской пуще сходка была ключевая.

Развал Союза был заложен при его создании, нет ни одной империи, которая была бы вечной — история учит. А почему — это уже детали, мне так кажется. Это все равно, как спорить, почему развалился домик из песка. Причины: ветер, вода, пьяный дурак, и т.д. Итог — он развалился…

По своей сути и поставленным задачам СССР был более продвинут, чем остальной мир. То, что потребительская кошелка была не такая щедрая, как у западных «друзей», не может сравниться с возможностями получения образования и других благ. Это была попытка оторвать человека от животно-потребительских целей. Естественно, реализация была далека от идеала.

Текущий мир — рай для потребителя. Годы жизни уходят на выбор и сравнительный анализ стульчаков для унитаза…

Лично я оставляю из основных причин распада Союза только 2 основных: 1) это действительно неразумное управление, хотя лично я думаю, что со временем к власти мог бы прийти разумный и передовой правитель, так что если бы не вторая причина, скорее всего Союз бы еще существовал. 2) это, конечно, внешнее вмешательство, в большей части, США. Тут можно сколь угодно разглагольствовать о шовинизме, но супротив фактов не попрешь. По-моему, уже никто, даже сама Америка, сего факта не скрывает. А о политике манипулирования общественным сознанием уже даже на Онлайнере начали говорить.

В начале 70-ых продукция Советского Союза была конкурентоспособной даже на западном рынке. И нефть тогда ещё не играла такой существенной роли. Но после нефтяного кризиса (70-ые годы) на Западе резко возрастает технологичность продукции за счёт экономии ресурсов, а также с развитием компьютеров. Запад перестроился, а Советы нет. К середине 80-ых годов — разница уже колоссальная. Так как продукция СССР становится не конкурентоспособной, возрастает зависимость от нефти. А цены на нефть после 85-го года падают в 2 раза. Опустись сейчас цены до 15$, и российская экономика (без стабилизационного фонда) рухнула бы.

Я думаю, что развал Союза начался в 1981-м году, после смерти Брежнева. Началась борьба за власть, чем воспользовались США. Администрация Рейгана открыто ставила себе задачу уничтожения СССР, что в общем и произошло.

Давно известно, что состояние можно нажить или на развале империи, или на создании. Второй путь требует времени.

Ладно в России некоторые деятели пытаются представить 90-ые как торжество свободы и либеральных ценностей. Зачем это нашим змагарам? Может, просто методичка с одной типографии?

Абсолютно без эмоций, рассуждая прагматично с позиции руководителя страны, я считаю:

В любом обществе есть небольшая доля мыслящих людей, остальные живут, не отрываясь от своих ежедневных потребностей, не в состоянии даже осмысленно подать свой голос на выборах (у Пелевина — ботва).

Союз был попыткой создать общество, в котором люди ставят достойные Человека цели.

При Сталине страна пошла по правильному пути в направлении упомянутого общества.

Для достижения цели было принято решение «пожертвовать» частью населения преимущественно из доли «остальных».

В строящемся обществе людям была представлена идея, которой предлагалось проникнуться.

Очень жаль, что в Союзе закрыли границы на выезд. Не знаю, чем это объяснить, много бы всё равно не уехало. Думаю, что Западу «остальные» нафиг не нужны, там своих полно. Они были нужны Западу именно в Союзе…

Причины развала Союза:

Союз представлял собой один из полюсов двуполярного мира. В таком мире ни один из полюсов не может узурпировать мировые природные ресурсы. Это представляло «угрозу безопасности» известного полюса.

Союз удалось развалить изнутри потому что, в отличие от остального мира, он строился как система неустойчивого равновесия. Ботва же «стекает» в другое состояние — устойчивого равновесия.

Союз развалился потому что в верхах забыли зачем создавалась эта страна. Сталин виноват перед страной в том, что не смог её защитить — не подготовил преемника.

То, что построил Сталин, было достойным противником пресловутому полюсу. Обезглавленную страну разваливают уже 40 лет.

Я могу ответить, почему СССР развалился тогда, когда благосостояние человеков в нем несколько выросло. Все дело в том, что когда человек занят только вопросами выживания, ничего другое его не интересует. Ему главное выжить. А когда человек чувствует относительную защищенность своей жизни, на первое место начинают выходить уже несколько другие потребности — не просто поесть, а ЧЕГО поесть, ЧЕГО почитать, КАК дальше жить, КАК обеспечить жизнь своих детей и т.д. Банально, но это обычная, затасканная пирамида Маслова. Дальше объяснять надо?

За время Сталинского руководства, в течение 30 лет, аграрная, нищая, зависимая от иностранного капитала страна превратилась в мощнейшую военно-индустриальную державу мирового масштаба, в центр новой социалистической цивилизации.

Нищее и неграмотное население царской России превратилось в одну из грамотнейших и образованнейших наций в мире. Политическая и экономическая грамотность рабочих и крестьян к началу 50-х годов не только не уступала, но и превосходила уровень образованности рабочих и крестьян любой развитой страны в то время. Численность населения Советского Союза увеличилось на 41 миллион человек.

При Сталине было построено более 1500 крупнейших индустриальных объектов, в том числе ДнепроГЭС, Уралмаш, ХТЗ, ГАЗ, ЗИС, заводы в Магнитогорске, Челябинске, Норильске, Сталинграде. В то же время за последние 20 лет демократии не построено ни одного предприятия такого масштаба.

Уже в 1947 году промышленный потенциал СССР был полностью восстановлен, а в 1950 году он вырос более чем в 2 раза по отношению к довоенному 1940 году. Ни одна из стран, пострадавших в войне, к этому времени не вышла даже на довоенный уровень, несмотря на мощные финансовые вливания со стороны США.

Цены на основные продукты питания за 5 послевоенных лет в СССР снизились более чем в 2 раза, в то время как в крупнейших капстранах эти цены возросли, и в некоторых даже в 2 и более раз.

Это говорит о грандиозном успехе страны, в которой всего пять лет тому назад окончилась самая разрушительная война в истории человечества и которая от этой войны больше всех пострадала!

Буржуазные специалисты в 1945 г. дали официальный прогноз, что хозяйство СССР сможет выйти на уровень 1940 г. только к 1965 г. — при условии, если возьмет иностранные займы. Мы вышли на этот уровень в 1949 г. без всякой внешней помощи.

В 1947 г. СССР, первым после войны из государств нашей планеты, отменил карточную систему. А с 1948 г. ежегодно — до 1954 г. — снижал цены на продукты питания и товары широкого потребления. Детская смертность в 1950 г. снизилась по сравнению с 1940 г. более чем в 2 раза. Число врачей возросло в 1,5 раза. Число научных учреждений увеличилось на 40%.Число студентов вузов увеличилось на 50%. И т.д.

В магазинах было изобилие разнообразных промышленных и продовольственных товаров и не существовало понятие дефицита. Выбор продуктов в гастрономах был значительно шире, чем в современных супермаркетах. Сейчас лишь в Финляндии можно попробовать колбасу, напоминающую советскую из тех времен. Банки с крабами были во всех советских магазинах. Качество и разнообразие потребительских товаров и продуктов питания, исключительно отечественного производства, было несоизмеримо выше современного ширпотреба и продовольствия. Как только появлялись новые тенденции в моде, они мгновенно отслеживались, и уже через пару месяцев модные товары появлялись в изобилии на полках магазинов.

С 1946 г. в СССР были развернуты работы: по атомному оружию и энергетике; по ракетной технике; по автоматизации технологических процессов; по внедрению новейшей вычислительной техники и электронике; по космическим полетам; по газификации страны; по бытовой технике.

Первая в мире атомная электростанция была введена в эксплуатацию в СССР на год раньше, чем в Англии, и на 2 года раньше, чем в США. Только в СССР были созданы атомные ледоколы.

Таким образом, в СССР за одну пятилетку — с 1946 по 1950 г. — в условиях жесткого военно-политического противостояния с богатейшей капиталистической державой мира без какой-либо внешней помощи были решены, по крайней мере, три социально-экономические задачи: 1) восстановлено народное хозяйство; 2) обеспечен устойчивый рост уровня жизни населения; 3) совершен экономический рывок в будущее.

И даже сейчас мы существуем лишь за счет сталинского наследия. В науке, промышленности, практически во всех сферах жизни.

Кандидат в президенты США Стивенсон оценивал положение таким образом, что если темпы роста производства в сталинской России сохранятся, то к 1970 году объём русского производства в 3-4 раза превысит американский.

В сентябрьском номере журнала «Нейшнл бизнес» за 1953 год в статье Герберта Гарриса «Русские догоняют нас» отмечалось, что СССР по темпам роста экономической мощи опережает любую страну и что в настоящее время темп роста в СССР в 2-3 раза выше, чем в США.

В 1991 г. на советско-американском симпозиуме, когда наши «демократы» начали верещать о «японском экономическом чуде», прекрасную «оплеуху» им отвесил японский миллиардер Хероси Теравама: «Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры».

Один из лучших представителей РПЦ, святитель Лука (архиепископ Симферопольский и Крымский) писал:

«Сталин сохранил Россию. Он показал, что значит Россия для всего остального мира. И потому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь товарищу Сталину».

История уже вынесла приговор — товарищ Сталин лузер. Государство, что он создавал, развалилось, идеология, что он исповедовал (коммунизм), показала свою полную несостоятельность. Его «научные труды» не представляют теперь никакой ценности. Его скудоумие и привело к самым большим людским потерям CCCР среди воевавших стран.

Советский Союз развалился из-за предательства высшего руководства страны во главе с М. С. Горбачёвым.

Партийная верхушка, имея доступ к нефтяным деньгам, с 60-х гг. хотела встроиться в западную систему, чтобы вести такой же образ жизни, как западные олигархи, для этого нужно было сдать страну, а богатства, созданные нашими дедами и прадедами, распилить между собой.

Что бы вызвать протесты против существующего строя, среди населения искусственно был создан товарный дефицит. Продукты вывозились на свалки и портились на складах.

Последствия развала СССР:

  1. Уничтожение наукоёмкого высокотехнологичного производства
  2. Межнациональные конфликты.
  3. 3.Разрушение экономических связей (как следствие обнищание населения)
  4. Захват рынков сбыта, которые принадлежали СССР, западными компаниями
  5. Разрушение ВПК.
  6. Проигранная холодная война, потеря союзников. (проигравшая сторона не может жить лучше победившей)
  7. Ограбление бывших стран СССР через международные финансовые институты и инструменты.

И многое другое.

Подобный процесс по той же технологии сейчас происходит в Венесуэле (полно нефти, а в стране товарный дефицит).

На мой взгляд, причины таковы:

  1. Центробежные и националистические стремления. Стремление элит союзных и ряда автономных республик контролировать ресурсы своих территорий без участия союзных органов власти на фоне резкого ослабление влияния властной вертикали СССР.
  2. Неудачные попытки реформирования, приведшие к резкому ухудшению уровня жизни, к ухудшению положения экономики. Короче, реформы только сильнее раскачали экономику, резко ухудшив ситуацию.
  3. Хозяйственные, партийные и комсомольские деятели, пользуясь своими полномочиями, а также появившимися возможностями по перекачке и обналичке денег, резко кинулись зарабатывать. Естественно, в их интересах было уничтожение централизованного управления экономикой и окончательный переход к полной частной собственности.
  4. Внешние воздействия, в частности, со стороны США. Почитайте про директивы Рейгана.

Это главное.

forum.onliner.by