РПЦ: опасность автокефалии в РБ невелика

Небольшие группы людей, называющие себя «белорусской автокефальной (самостоятельной) церковью» и пытающиеся реализовать «украинский сценарий» раскола верующих, находятся не в Беларуси, а в США и других странах, заявил в эфире телеканала «Россия-24» председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

«Конечно, те силы, которые заинтересованы в расшатывании политической ситуации [в Беларуси], увидев то, что произошло на Украине, и поняв, что церковный фактор может играть в этом не последнюю роль, будут заинтересованы в том, чтобы продвигать идею белорусской автокефалии. Уже есть некие раскольничьи структуры. Они пока совершенно незаметны. Это пока какие-то маленькие группы людей, которые тем не менее именуют себя «белорусской автокефальной церковью». В основном эти люди находятся вне пределов Беларуси — в США и в других странах», — сказал он.

Митрополит отметил, что в настоящее время вероятность развития событий в Беларуси по «украинскому сценарию» невелика, поскольку «никакой поддержки в народе, в иерархии, в клире Белорусской церкви идея автокефалии не находит». Однако митрополит не исключил, что «силы, которые направлены на расчленение Русской православной церкви и которые уже ярко показали себя на Украине, захотят показать себя и в Беларуси».

ТАСС