Минздрав РБ отмечает более высокие темпы вакцинации

Министерство здравоохранения Беларуси ставит задачу вакцинировать от коронавирусной инфекции не менее 60% населения, в последние дни темпы вакцинации увеличились. Об этом сообщила в воскресенье первый замглавы ведомства Елена Богдан в эфире телеканала ОНТ.

«Население услышало нас и активно включилось в вакцинацию. У нас есть регионы, которые уже приближаются к 35% вакцинации населения. Мы себе ставим промежуточную планку в 40%, как изначально рекомендовала ВОЗ, но считаем, что должно быть вакцинировано не менее 60% населения. Мы идем к этому», — отметила она.

Богдан сообщила, что в республике уже начали ревакцинацию, «так как первыми <…> вакцинировались медицинские работники в январе, а население в целом получило вакцину в марте-апреле». Представитель Минздрава констатировала, что «эта волна [коронавируса] сложная для стационарного сектора и по тяжести течения заболевания, и по нуждаемости пациентов в кислороде». «По сравнению с предыдущими волнами мы увеличили количество кислородных точек в четыре раза», — сказала первый замминистра.

За последние сутки в республике зарегистрированы 2 044 пациента с COVID-19, выписаны 2 354 пациента. Всего с начала пандемии в Беларуси были зарегистрированы 586 234 человека с положительным тестом на COVID-19, за весь период распространения инфекции на территории страны умерли 4 515 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.

ТАСС