ЕАБР спрогнозировал уровень годовой инфляции в Беларуси

Евразийский банк развития (ЕАБР) ожидает сохранения годовой инфляции в Беларуси вблизи текущего уровня вплоть до ноября 2021 г включительно и ее некоторого замедления в декабре. Об этом говорится в еженедельном обзоре новостей экономик стран-участниц банка.

Как напомнили в банке, инфляция в Беларуси в августе 2021 г составила 9,8% год к году, как и в июле. «Рост цен поддерживают повышенные инфляционные ожидания, глобальные задержки поставок, подорожавшее продовольствие и сырье на мировом рынке. Снижение урожая зерна (на 19% год к году по состоянию на 10 сентября) может стать дополнительным инфляционным фактором в оставшейся части года. В результате мы ожидаем сохранения годовой инфляции вблизи текущего уровня вплоть до ноября включительно и ее некоторого замедления в декабре», — говорится в сообщении.

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Уставный капитал банка — 7 млрд долл.

ПраймПресс