В Беларуси изучают вопрос строительства еще одной АЭС

Белорусские специалисты изучают вопрос о строительстве в республике еще одной атомной электростанции или энергоблока. Об этом заявил заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк на открывшемся в Минске XXVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме.

«В рамках долгосрочной перспективы мы сегодня изучаем также вопрос о строительстве еще одной АЭС в Республике Беларусь или одного энергоблока. Такая задача нам поставлена, и мы над ней работаем», — сказал он.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о решимости реализовать проект строительства в республике еще одной атомной электростанции, отметив, что по данному вопросу идет диалог с рядом государств, в том числе с Россией. При этом он подчеркивал, что говорить о скором начале строительства рано.

В начале февраля Михадюк сообщил, что существует возможность строительства третьего энергоблока Белорусской АЭС, но это требует анализа и разработки технико-экономического обоснования.

БелАЭС, расположенная в районе города Островец Гродненской области, возведена по типовому российскому проекту «АЭС-2006». Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в корпорацию «Росатом»). В июне 2021 года первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию. Второй энергоблок планируется ввести в промышленную эксплуатацию осенью 2023 года.

ТАСС