Лукашенко: у меня нет других целей, кроме как сохранить стабильное государство

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что у него нет других целей, кроме как сохранить независимое и стабильное государство. Такое заявление он сделал во время совещания в Центре стратегического управления в министерстве обороны Беларуси.

В пятницу, 15 августа, белорусский лидер провел совещание в Центре стратегического управления в Минобороны.

«У меня нет иных целей в настоящий момент, кроме как сохранить независимое и стабильное государство», — сказал Лукашенко.

«Если кто-то думает, что тут власть ослабела, дрожит, что президент не то сбежал, не то заболел, не то умер, как тут преподносили недавно… Не дождетесь!» — добавил Лукашенко

Глава государства отреагировал на идею выстроить людскую цепь «неравнодушных» от Вильнюса до Киева. По его словам, он обсуждал это во время телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Еще один момент, который не может не настораживать нас (мы также с президентом Путиным это обсуждали): вы видите не только заявление этих государств, которые находятся на западе от нас, не только их предложение. Но интересная появилась информация сегодня к утру о том, что они хотят выстроить «ланцуг» от Вильнюса до Киева. То есть цепь неравнодушных. Мало на проспекте в Минске неравнодушных с цветочками и в цепях… Уже хотят выставить от Вильнюса до Киева и собрать туда более 300 тысяч человек», — сказал глава государства.

Он заявил, что поручил Минобороны, МВД, КГБ и генпрокурору «осуществить оценку, категорически не допустить подобных действий».

«Я это уже проходил после распада Советского Союза, когда была попытка создания Балто-Черноморского региона — санитарной зоны: три балтийских государства, Беларусь, Украина, чтобы отделить Россию от Запада», — сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что «все бы ничего, но мы не хотим быть отхожим местом и кого-то санитарить, быть санитарным кордоном». «И мы понимаем, к чему это может привести. Поэтому с президентом России договорились о том, что мы будем здесь действовать во взаимодействии», — добавил глава государства.

Спутник Беларусь