Александр Лукашенко: русский язык — достояние народов СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает русский язык общим для народов государств СНГ и поддерживает учреждение международной организации по русскому языку.

«Нельзя потерять язык межнационального общения, как его называют. И потом, я вообще не понимаю, а почему его должны потерять? Он что, вредит нам, нашему поколению? Нет. Он не должен вредить и поколению наших детей. Это наше достояние», — заявил белорусский президент на заседании Совета глав государств СНГ в узком составе. Слова Лукашенко приводит агентство БелТА.

Глава белорусского государства констатировал, что молодое поколение в странах СНГ «разговаривает на русском языке хуже и слабее, чем на английском и другом языке». «Можем достукаться до того, что будем общаться через переводчика», — отметил он. Лукашенко добавил, что, «исходя из концепции, что язык — это живое, творчески развивающееся, так мы же вместе развивали этот русский язык». «Там частичка азербайджанцев, узбеков, таджиков и так далее. Не только русских и белорусов. Поэтому зачем мы теряем русский язык?», — отметил Лукашенко.

Он положительно оценил тот факт, что в Киргизии, Таджикистане, Узбекистане появляются новые школы и университеты, в которых изучают и преподают на русском языке. «Но этого мало. Поэтому вот эта инициатива по русскому языку — это не менее важная инициатива, чем какая-то из области экономики», — сказал Лукашенко, говоря о решении учредить международную организацию по русскому языку.

ТАСС