Совбез Беларуси: «Вагнер» не угрожает соседям Беларуси

Александр Вольфович

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович назвал ложью заявления о том, что, разместив на своей территории отряд ЧВК «Вагнер», республика стала представлять угрозу для соседей.

«Упреки в том, что Беларусь представляет угрозу для соседей, разместив на территории отряд «Вагнер», — это сплошная ложь. Эти люди, которые дислоцируются на территории Беларуси, занимаются исключительно поддержанием своих профессиональных навыков. Заключены соглашения об оказании инструкторских услуг», — сказал Вольфович на встрече с коллективом ООО СП «Санта Бремор» в Бресте, сообщает агентство БелТА.

По его словам, бойцы «Вагнера» работают инструкторами на полигонах, делятся своим боевым опытом, «обучают белорусских военнослужащих, как сегодня правильно вести боевые действия». «[Они] используют современные способы ведения боевых действий, исходя из тех реалий и того опыта, который получили в Африке, на Украине и [в] других частях света. Это военные профессионалы. Почему мы как военные люди не можем задействовать их услуги для поддержания боевой готовности и обучения наших военнослужащих всех силовых структур? Это нормальная международная практика», — подчеркнул госсекретарь.

Ранее сообщалось, что прибывшие в республику бойцы «Вагнера» дислоцированы в лагере под Осиповичами (Могилевской области). Минобороны отмечало, что военнослужащие Сил специальных операций Вооруженных сил Белоруссии совместно с бойцами ЧВК «Вагнер» отрабатывали выполнение учебно-боевых задач на полигоне «Брестский», расположенном вблизи белорусско-польской границы.

Власти Польши приняли решение укрепить границу страны с Белоруссией из-за прибытия в соседнюю республику сил ЧВК «Вагнер». Также было заявлено, что Польша, Литва и Латвия могут полностью изолировать Белоруссию в случае серьезных инцидентов на границах Евросоюза и НАТО с участием ЧВК «Вагнер».

ТАСС