Президенты России и Беларуси наблюдают за учениями ядерных сил

Президент РФ Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко наблюдают за ходом плановых учений сил стратегического сдерживания из ситуационного центра Кремля. Соответствующие фотографии опубликованы фотохроникой ТАСС.

На кадрах видно, что российский и белорусский лидеры расположились в ситуационном центре за круглым столом, Лукашенко по правую руку от Путина. Позади глав государств находятся национальные флаги. На экране большого монитора видна надпись «Тренировка по управлению Вооруженными силами Российской Федерации».

Как ранее отмечали в Минобороны, под руководством главы российского государства будут выполнены пуски баллистических и крылатых ракет.

По данным военного ведомства, учения сил стратегического сдерживания были спланированы ранее для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил. О планах провести стратегические командно-штабные учения «Гром» в 2022 году заявлял министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии военного ведомства.

Ожидается, что к учениям будут привлечены силы и средства Воздушно-космических сил, Южного военного округа, Ракетных войск стратегического назначения, Северного и Черноморского флотов.

ТАСС