Лукашенко видит большие перспективы союзного автопрома

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник заявил, что Минск и Москва на фоне ухода иностранных компаний из стран способны развивать свои производства, выпуская продукцию хорошего качества, в том числе в автомобильной промышленности.

«Мы с президентом [РФ Владимиром] Путиным жестко договорились. Ушли — уходите, мы будем развивать свои компетенции, свое производство, сами и мы справимся. Уже в России запустили производство нам знакомых «Москвичей», «Жигулей» [«Автоваз» планирует развивать линейку под брендом «Лада»]. Худо-бедно начали производить. ГАЗ будет производить «Волги». Вы помните, это бренд вообще был в Советском Союзе. Они будут на более высоком уровне», — сказал Лукашенко в ходе принятия кадровых решений, сообщает издание «СБ. Беларусь сегодня». По его словам, в Белоруссии на совместном белорусско-китайском предприятии производят бренд Geely.

«Я говорю об автомобилях, которые населению нужны. Не начальникам. Начальникам вон Aurus они сделали. Вот чиновники и начальники будут ездить. Скоро доведут эту машину. Будет не хуже Mercedes, — сказал глава государства.

Лукашенко отметил, что КАМАЗ, МАЗ выпускают грузовой автотранспорт и могут «рынок насытить». «Тракторное производство, сельхозмашиностроение — без проблем. Поэтому, если кто-то уходит, пусть уходит, никого не держите. Но сразу же берите в руки это предприятие», — сказал Лукашенко.

Белоруссия и Россия 16 ноября подписали соглашение о выделении белорусской стороне кредита на 105 млрд российских рублей, которые будут направлены на реализацию проектов в сфере импортозамещения. Ранее сообщалось, что Белоруссия и Россия определили перечень совместных проектов в сфере импортозамещения с суммарным объемом финансирования в $1,3 млрд. В Минске заявляли, что предложили РФ совместные инвестпроекты, которые позволили бы в условиях западных санкций заместить критический для союзного рынка импорт.

ТАСС