Радиожурнал «Друзья-Сябры» №55

Беларусь, невзирая на угрозы со стороны Запада и киевского режима, налаживает связи с ДНР и ЛНР. В Брест приехала официальная делегация Донецкой народной республики, а на Луганщину отправились ведущие журналисты белорусских государственных СМИ. О том, что они там увидели и каковы дальнейшие шаги Минска по налаживанию взаимодействия с Донецком и Луганском — в новом выпуска радиожурнала «Друзья-Сябры» на радиостанции «Говорит Москва».

Рубрика «Хуткая лыжка» (рецепты от «Друзей-сябров»)

Пирожки с луком и яйцом

Ингредиенты:

Для теста:

Молоко (теплое) — 300 мл,
Яйцо — 1 шт.,
Мука — 350 г,
Дрожжи сухие — 1/2 ч. ложки,
Сахар — 1,5 ст. ложки,
Соль — 1 щепотка,
Масло растительное — 3 ст. ложки.

Для начинки:

Лук зеленый — 1 пучок,
Яйца отварные — 5 шт.,
Соль — по вкусу.

Яйцо для смазывания пирожков — 1 шт.,
Масло растительное — для жарки.

Приготовление:

1. Готовим опару: в половину стакана молока добавляем дрожжи, сахар, 1 ст. ложку муки; перемешиваем и оставляем на время.

2. В муку добавляем соль, яйцо, опару, растительное масло, молоко и замешиваем тесто. Тесто достаточно жидкое, но ничего страшного, не забивайте тесто мукой. Хорошо вымешиваем тесто минут 5.

3. Накрываем дрожжевое тесто плёнкой или крышкой и отправляем в тёплое место на расстойку, до увеличения в объёме в 2 раза.

4. За время подъёма три раза тесто обминаем, слегка присыпав мукой или смазав руки растительным маслом. Общее время подъема теста — около 2 часов.

5. Яйца для начинки варим вкрутую, остужаем и чистим.

6. Зеленый лук мелко нарезаем и хорошо солим. Яйца нарезаем кубиками.

Перемешиваем яйца с зеленым луком, и начинка для пирожков готова!

7. Присыпав стол и руки мукой, разделываем тесто для пирожков на кусочки, чтобы все пирожки были одинаковые. Растягиваем кусочки теста в лепешки, выкладываем начинку и формируем небольшие пирожки с луком и яйцом.

Часть пирожков отправляем на подготовленный противень, швом вниз. Испечем эти пирожки в духовке.

8. Смазываем пирожки на противне яйцом (желтком) и оставляем на время, пока духовка разогреется.

9. Выпекаем пирожки из дрожжевого теста в разогретой духовке при температуре 200 градусов минут 15 (ориентируйтесь на свою духовку).

10. Вторую партию пирожков жарим в растительном масле на сковороде. Буквально 3-4 минуты — и все готово! Жареные пирожки с луком и яйцом достаем на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего масла.

Смачна есцi! Приятного аппетита!