В интернете продают водительские права белорусов ― это «развод», говорят в ГАИ

Покупать права в интернете ― дорого и бесполезно, в Госавтоинспекции предупредили желающих обойти закон автолюбителей и напомнили о действующей процедуре получения водительских удостоверений.

На иностранных интернет-сайтах действительно появилась реклама с продажей водительских удостоверений, которые якобы выдают экзаменационные отделы белорусской Госавтоинспекции, подтвердила Sputnik старший инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Минского облисполкома Ирина Сапунова.

«По данным фактам проводится проверка, но хотелось бы сказать, что купить таким образом водительское удостоверение невозможно. Данная реклама является так называемым «разводом» на крупную сумму денег», ― отметила собеседница.

Представитель ГАИ напомнила о том, что выдача водительских прав в нашей стране происходит по заявлениям граждан, и этому предшествует целый набор действий ― нужно подать заявление с необходимым пакетом документов, оплатить процедуру, сдать экзамены в ГАИ и уже после всего перечисленного забрать готовое удостоверение в назначенное время.

«Сначала проверяются ваши установочные данные, подлинность предъявляемых документов и их комплектность, далее в ходе обработки материалов производится проверка личности не только сотрудником, но и системой в автоматическом режиме. После чего могут быть установлены факты нахождения лица в розыске, в том числе и за пределами Беларуси», ― пояснила Сапунова.

Таким образом, получить водительское удостоверение нужной вам категории можно после проверки всех документов и сдачи теоретического и практического экзаменов, добавила собеседница, напомнив, что такой порядок регламентируется как указом президента, так и постановлением Совета Министров страны.

В среду 20 мая минская областная ГАИ предлагает желающим пройти пробное тестирование на знания ПДД (теоретический экзамен на получение прав), два таки пробных теста уже состоялись в 10 и 12 часов, еще один пройдет в 15 часов по адресу ул.Кальварийская 27 в экзаменационном классе ГАИ. Как отметила собеседница, пробный тест сегодня предлагается бесплатно, обычно же он стоит 13 рублей.

Спутник Беларусь