Нацбанку Беларуси поручено снизить годовую инфляцию до 6%

Президент Беларуси Александр Лукашенко ставит задачу снизить годовую инфляцию до 6% в 2022 году.

«Мы планируем в будущем году иметь однозначную цифру инфляции в 6%», — сказал глава государства на совещании по социально-экономическому развитию страны в пятницу, сообщает агентство БелТА.

По его словам, «самая обсуждаемая тема сейчас — высокая инфляция». Президент подчеркнул, что есть аргументы, что инфляция «импортирована», но не стоит концентрироваться только на этом.

Обращаясь к председателю правления Национального банка, президент потребовал доложить, какие меры планируются по сдерживанию роста инфляции. «Помните, что это не должно идти в ущерб экономическому развитию страны, за которое вы отвечаете в связке с премьер-министром, — предупредил глава государства. — Обозначьте, какие меры поддержки экономического роста предусмотрены денежно-кредитной политикой на 2022 год».

Ранее белорусские власти заявляли, что по итогам 2021 года ожидают инфляцию в пределах максимум 9-9,4%. Ранее ставилась задача удержать инфляцию по итогам годам не более 5%. По итогам 2020 года в Беларуси сформировался самый высокий уровень инфляции за последние четыре года — 7,4%.

ТАСС