Проект закона о защите суверенитета поступил в Палату представителей

Палате представителей Национального собрания предстоит рассмотреть изменения в закон, касающийся защиты суверенитета и конституционного строя Беларуси, сообщили в парламенте.

«Сегодня в Палату представителей правительством внесен проект закона «Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя», – сообщили Sputnik в среду в нижней палате.

Законопроектом предусматривается внесение изменений в законы «О Вооруженных Силах Республики Беларусь», «О чрезвычайном положении» и «О военном положении»

Данный документ подготовлен с учетом предписаний декрета президента от 9 мая № 2 «О защите суверенитета и конституционного строя».

В парламенте не уточнили, когда в первом чтении начнут рассматривать данный проект закона. До закрытия весенней сессии осталось десять дней: 25 июня в Овальном зале правительство ответит на вопросы депутатов и сенаторов, и состоится закрытие сессии.

Напомним, Лукашенко 9 мая текущего года подписал декрет № 2 «О защите суверенитета и конституционного строя». Согласно ему в случае гибели президента вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий президентские полномочия временно перейдут Совбезу, и все госорганы будут действовать в соответствии с его решениями.

Спутник Беларусь