Минфин РБ: единой валюты Союзного государства не будет

Минск прорабатывает четвертую программу с Евразийским фондом стабилизации и развития (ЕФСР), условием ее принятия не может стать переход на единую валюту в рамках Союзного государства Беларуси и России. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минфина республики.

«Сотрудничество с Евразийским фондом стабилизации и развития, нашим давним партнером, является обоснованным и выгодным с финансовой точки зрения. В настоящее время прорабатывается уже четвертая программа с фондом. <…> Вопрос перехода на единую валюту не является предметом обсуждения проекта Матрицы мер с ЕФСР», — цитирует агентство БелТА сообщение Минфина. В ведомстве отметили, что в некоторых СМИ стала появляться информация, что условием программы с ЕФСР якобы может стать вопрос привязки национальной валюты к российскому рублю либо переход на единую валюту в рамках Союзного государства.

В Минфине подчеркнули, что эта программа разрабатывается для стабилизации экономической политики, включая денежно-кредитную и бюджетно-налоговую сферы, усиление социальной защиты граждан и проведение структурных преобразований в государственном секторе. Ведомство пояснило, что Минск ведет работу по привлечению займов на внешних рынках, однако из-за западных санкций на данном этапе столкнулся со сложностями по рефинансированию валютного государственного долга. С некоторыми международными финансовыми институтами работа поставлена «на паузу», поэтому есть заинтересованность в работе с ЕФСР, добавили в белорусском министерстве финансов.

В ведомстве напомнили, что базовые условия углубления интеграции с РФ были согласованы на заседании Совета министров Союзного государства 10 сентября, когда были одобрены 28 союзных программ, отдельные программы «дошлифовываются». Как ожидается, эти программы будут утверждены в ноябре на заседании Высшего госсовета Союзного государства. «В них не содержится каких-либо условий о переходе на единую валюту в рамках Союзного государства. Национальный банк Беларуси также не считает возможным данный переход», — отметили в белорусском Минфине.

В 2016 году Минфин Беларуси и Евразийский банк развития подписали соглашение о предоставлении кредита Минску из средств ЕФСР на 2 млрд долларов. Из них в республику поступило 1,8 млрд. Ранее сообщалось, что белорусские власти проводят переговоры по вопросу привлечения до трех миллиардов долларов через ЕФСР.

ТАСС