Генпрокурор РБ просит признать Nexta террористической организацией

Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед направил в Верховный суд республики заявление о признании неформальной организации Nextа террористической организацией. Об этом сообщила в четверг Генпрокуратура страны.

«Генеральный прокурор Андрей Швед на основании закона Республики Беларусь «О борьбе с терроризмом» по предложению председателя Комитета государственной безопасности направил в Верховный суд заявление о признании неформальной организации Nexta с входящими в нее структурными подразделениями Nexta Live и Luxta террористической», — отмечается в сообщении ведомства.

Как заявили в Генпрокуратуре, с середины 2020 данная организация объединяет «экстремистски настроенных лиц и склоняет их к участию в несанкционированных массовых акциях протеста, сопряженных с силовым противодействием сотрудникам правоохранительного блока, совершению актов терроризма, а также дискредитации органов государственной власти и управления в целях насильственного изменения конституционного строя Республики Беларусь». В ведомстве отметили, что в закрытых чатах сети Интернет, используемых организацией Nexta, организованы «детальная проработка и планирование акций террористической и иной экстремистской направленности, материалы о совершенных терактах и иных противоправных действиях направляются администраторам для пропаганды экстремистской (в том числе террористической деятельности), вербовки новых сторонников».

В Генпрокуратуре также напомнили, что руководитель Nexta Степан Путило включен Комитетом государственной безопасности в перечень физических лиц, причастных к террористической деятельности.

После 9 августа 2020 года, когда в Беларуси прошли президентские выборы, Telegram-канал Nexta стал одной из основных площадок для противников избранного главы государства. Верховный суд Беларуси в октябре 2020 года признал экстремистскими материалы Nexta.

ТАСС