МВД установило всех подписчиков экстремистских ТГ-каналов

Личности практически всех наиболее активных подписчиков экстремистских Telegram-каналов в Беларуси установлены. Об этом сообщило в четверг МВД республики в своем Telegram-канале, комментируя принятое правительством страны постановление о противодействии экстремизму.

«Деанонимизация администраторов и наиболее активных подписчиков экстремистских телеграм-каналов и чатов практически завершена. Продолжается документирование всех размещаемых в мессенджерах и соцсетях сообщений, побуждающих к экстремистской деятельности, а также других действий интернет-пользователей по созданию протестной активности», — отмечается в сообщении ведомства.

Как заявил начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси Вячеслав Орловский, «документ дает старт работе правоохранительных органов по юридическому признанию групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в том числе с использованием интернет-мессенджеров и социальных сетей, экстремистскими формированиями».

Представитель МВД пояснил, что к экстремистской относится информационная продукция, используемая для вовлечения граждан в экстремистскую деятельность, ее пропаганду и признанная экстремистской по решению суда. «В свою очередь указанное постановление регламентирует порядок признания экстремистскими формированиями тех граждан, которые объединились различными способами, включая интернет-ресурсы, для создания экстремистских материалов, их популяризации и распространения. <…> Создатели, организаторы и участники экстремистских формирований будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 361-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь», — сказал Орловский.

Он проинформировал, что силовиками досконально задокументированы все размещенные в мессенджерах и социальных сетях сообщения, побуждающие к экстремистской деятельности. Представитель МВД призвал граждан «не доверять фейкам и иной пропаганде антигосударственных информационных источников о том, что деятельность по поддержке экстремистских ресурсов окажется безнаказанной, и тому, что якобы миллионы людей будут привлечены к ответственности». «Работа по привлечению к уголовной ответственности участников экстремистских формирований будет вестись точечно и индивидуально, с учетом действий и роли каждого, исходя из собранных доказательных материалов», — пояснил Орловский.

ТАСС