Верховный муфтий поддержал поправку в Конституцию о русском народе

Верховный муфтий России Талгат Таджуддин поддержал внесение в Конституцию РФ поправки, вводящей понятие «государствообразующий народ».

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству ранее во вторник поддержал президентскую поправку к Конституции РФ о статусе русского языка и праве народов России на изучение родных языков. «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа», — говорится в тексте поправки.

«Тут же не выпячивается, что русский народ – только он государствообразующий, это как обоснование для того, чтобы русский язык был на всей территории России государственным языком. Я за», — сказал РИА Новости Таджуддин, возглавляющий Центральное духовное управление мусульман.

Также, согласно поправке, русский народ входит в союз равноправных народов РФ.

«Это говорит и о том, что у нас союз добровольный, не завоеванный, не колонии, малые и большие народы на равных правах вошли в этот союз, живут в одном едином Отечестве. Полностью поддерживаю», — добавил верховный муфтий.

В свою очередь муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, по сообщениям СМИ, выступил против закрепления в конституции статуса государствообразующего народа за отдельной нацией.

РИА Новости