Латвия утверждает, что миграционное давление со стороны РБ продолжается

Миграционное давление на границе Латвии со стороны Беларуси сохраняется. Об этом в пятницу сообщил начальник Государственной службы пограничной охраны республики Гунтис Пуятс.

На заседании комиссии Сейма (парламента) Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции он рассказал, что пограничники каждый день констатируют попытки десятков лиц нелегально пересечь латвийско-белорусскую границу. Кроме того, Беларусь открыла новые авиарейсы с Ближнего Востока.

«Мы видим, что давление со стороны Беларуси в целом сохраняется. Открыты новые рейсы из Пакистана, Сирии, Ирана, а также транзитные рейсы из Турции», — передает слова Пуятса местное агентство LETA.

Для борьбы с нелегальной миграцией с территории Беларуси Латвия 6 октября начала строить на границе с соседней страной временный забор из колючей проволоки. Как сообщило 18 октября Государственное агентство снабжения, Латвия установила уже треть этого заграждения, или 12 км. По его данным, ожидается, что строительство всего временного забора будет завершено к концу ноября. Заграждение устанавливается на тех участках границы, которые погранохрана определила в качестве приоритетных.

Латвия вслед за Литвой столкнулась с проблемой нелегальной миграции с территории Беларуси. С 10 августа были пресечены попытки 1 825 лиц незаконно пересечь границу, а всего с начала года были задержаны 402 человека. Правительство Латвии ввело режим чрезвычайной ситуации на границе с 11 августа до 10 ноября, чтобы наделить пограничников полномочиями выдворять мигрантов назад в Беларусь. На этой неделе кабмин решил продлить действие этого режима на три месяца — до 10 февраля будущего года.

В целях борьбы с нелегальной миграцией Латвия несколько лет назад объявила о намерении обустроить 173 км границы с Беларусью, в том числе возвести заграждение протяженностью 135 км. Стоимость проекта оценивалась в 27,6 млн евро, а работы планировалось завершить в 2021 году, однако из-за выявленных Госконтролем недочетов процесс строительства все еще не окончен. В августе правительство одобрило выделение финансирования в размере 1,7 млн евро на установку временного заграждения из колючей проволоки на границе. Всего для завершения строительства пограничной инфраструктуры необходимо порядка 30 млн евро.

ТАСС