В Гомельский суд передано дело об акте терроризма на железной дороге

Уголовное дело в отношении троих граждан Белоруссии, обвиняемых в совершении акта терроризма на железной дороге, направлено в суд. Об этом в четверг сообщила прокуратура Гомельской области

«Прокуратура Гомельской области направила в Гомельский областной суд уголовное дело в отношении троих жителей Светлогорска, граждан Республики Беларусь, входящих в экстремистские формирования BYPOL и мобилизационный план «Перемога», — говорится в сообщении прокуратуры.

Обвиняемым инкриминированы вхождение в состав экстремистского формирования в целях совершения преступлений экстремистской направленности (ч. 3 ст. 361-1 УК), акт терроризма — совершение поджога в целях дестабилизации общественного порядка в составе организованной группы (ч. 3 ст. 289), умышленные повреждение, приведение в непригодное для эксплуатации состояние средств железнодорожного транспорта, средств сигнализации и связи, повлекшие причинение ущерба в особо крупном размере, совершенные в целях акта терроризма (ч. 2 и ч. 4 ст. 309), измена государству — умышленное иное оказание помощи иностранной организации и их представителям в проведении деятельности, направленной на причинение вреда национальной безопасности (ч. 1 ст. 356).

Согласно материалам дела, обвиняемые, получив задание на совершение преступлений экстремистской направленности, вечером 28 февраля 2022 года прибыли к железнодорожному переезду в Светлогорском районе Гомельской области и совершили акт терроризма на железной дороге — уничтожили батарейно-релейный шкаф, обеспечивающий безопасность движения и эксплуатацию железнодорожного транспорта, а также безопасные условия проезда транспортных средств.

Ранее в республике внесли изменения в Уголовный кодекс, предусматривающие смертную казнь за покушение на совершение теракта.

ТАСС