ГПК: в Польше действует сеть организаторов незаконной миграции

На польской территории действует сеть организаторов незаконной миграции, сообщил Госпогранкомитет Беларуси на своем канале в мессенджере Telegram.

В ведомстве отметили, что, согласно статистике, публикуемой Пограничной стражей в соцсетях, только за последний месяц в соседней стране задержано почти 100 человек, которые оказывали содействие в пересечении польской границы, а также обеспечивали следование беженцев в страны ЕС.

«Незаконное вытеснение иностранцев в Беларусь обеспечивают и представители Пограничной стражи. Пользуясь служебным положением и введением чрезвычайного положения в приграничных районах, польские силовики поднимают заборы, насильственно вытесняют и просто выбрасывают людей без сознания на белорусскую территорию. В целях сокрытия своих незаконных действий от общественности Польша не допускает на линию границы ни журналистов, ни правозащитников, ни даже представителей Европейского пограничного агентства «Фронтекс»», – рассказали в ГПК.

«Фото- и видеоматериалы белорусских пограничников относительно незаконных действий польских пограничников в части пособничества незаконного пересечения белорусской границы, свидетельствуют о существовании сети организаторов незаконной миграции на польской территории», – подытожили в ведомстве.

ОНТ