БТРК прокомментировала решение EBU о санкциях

Белтелерадиокомпания заявила, что не получала уведомления от Европейского вещательного союза (EBU) по поводу заморозки членства в союзе, сообщило РИА Новости.

В пятницу 28 мая EBU принял решение приостановить членство БТРК в организации из-за проблем со свободой слова в Беларуси, заявив, что их особенно встревожила трансляция по госканалам интервью, «явно полученных под принуждением».

«Мы официально не получали никаких уведомлений от ЕВС, хотя с текстом, размешанным на сайте, знакомы», – заявили в пресс-службе холдинга.

При этом в БТРК заявили, что готовы ответить на любые вопросы Европейского вещательного союза, «если ему и вправду интересны наши ответы».

«Разумеется, нет никаких оснований для того, чтобы предъявлять нам обвинения. В отношении нас применяется довольно специфический подход к трактованию понятий «свобода слова» и «невмешательство в редакционную политику», – добавили в компании.

Напомним, в марте Европейский вещательный союз не допустил к конкурсу «Евровидение» композицию «Я научу тебя» барановичского коллектива «Галасы ЗМеста». Организаторы заявили, что песня «политизирована», ее необходимо поменять. «Галасы» отправили новую композицию — «Песенка», однако 26 марта ЕВС окончательно отстранил белорусский коллектив от «Евровидения».

По белорусским телеканалам «Евровидение» в этом году не транслировалось, что является нарушением правил EBU.

Приостановка членства БТРК в Европейском вещательном союзе автоматически означает на трансляцию по белорусскому ТВ некоторых программ — в основном спортивных.

Спутник Беларусь