Правительство Беларуси пересмотрит прогноз по инфляции

Дом Правительства (Минск)

Белорусское правительство пересмотрит прогноз по инфляции на 2022 год, конкретная цифра пока не называет. Об этом в пятницу сообщил журналистам первый вице-премьер правительства Николай Снопков.

«Без сомнений, но мы не будем его официально публиковать», — цитирует Снопкова агентство БелТА. Он заметил, что от озвученных конкретных тех или иных цифр по инфляции ситуация в экономике в целом не изменится. «Сколько поставить — 9%, 12%, 15%? Все зависит не от внутренней ситуации, потому что, если вы обратили внимание, внутреннюю ситуацию, в том числе и потребительские цены, правительство достаточно активно сдерживает, — сказал Снопков. — А инфляция, прежде всего потребительская, продовольственная, в странах, которые ближе к нам, — она выше».

Таким образом, по его словам, «вся инфляция, которая у нас [в Белоруссии] сейчас, — внешняя». Снопков пояснил, что инфляция вызвана прежде всего «девальвацией российского рубля и ростом мировых цен на продовольствие». «Поэтому сложно спрогнозировать ее [инфляцию] внутри страны», — сказал первый вице-премьер.

Он также отметил, что касается социальных выплат, пенсии и заработной платы, то возможность их повышения с учетом инфляции правительство и министерство финансов будут рассматривать «исходя из исполнения бюджета».

Инфляция в Белоруссии в марте резко увеличилась до 6,1%, годовая составила почти 16% . Ранее Лукашенко утвердил прогнозные показатели с уровнем инфляции в 6% по итогам 2022 года. В 2020 году инфляция за год составил 7,4%, а в 2021 году — 9,97%.

ТАСС