Мингорисполком отказал в проведении «Чернобыльского шляха»

Мингорисполком прислал официальный ответ организаторам ежегодной акции белорусской оппозиции «Чернобыльский шлях», в проведении мероприятия отказано.

«Мингорисполком запретил проведение «Чернобыльского шляха 2021», — написал в Facebook глава партии «Зелёные» Дмитрий Кучук в четверг.

Кучук разместил официальный ответ властей, в котором указаны причины такого решения. Среди них — несоответствие места сбора участников акции и маршрута акции требованиям закона о массовых мероприятиях. Также в письме сказано, что организаторы не смогли предоставить копии заключенных договоров с милицией, скорой и коммунальщиками.

«Кроме того, в целях профилактики и минимизации распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, исполнения действующих рекомендаций министерства здравоохранения… считаем нежелательным проведение массовых мероприятий на территории столицы», — сказано также в ответе исполкома.

Заявку на проведение акции в этом году подавали сам Кучук, глава партии БНФ Григорий Костусев (был задержан КГБ 13 апреля, проходит по делу о госперевороте) и представитель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Людмила Волкова.

«Чернобыльский шлях» — ежегодная акция белорусской оппозиции, приуроченная к дате аварии на Чернобыльской АЭС. Ранее многочисленный, в последние годы «Чернобыльский шлях» не отличался количеством участников, порой оппозиции удавалось собрать не более 500 человек. Самые массовые акции к годовщине аварии на ЧАЭС были в середине 90-х, тогда «Чернобыльский шлях» собирал до 30 тыс. человек.

В результате аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года радиоактивному загрязнению подверглось 23% территории Беларуси, на которой находилось 3678 населенных пунктов. Республика была объявлена зоной экологического бедствия. Наиболее пострадавшими территориями оказались Гомельская, Брестская и Могилевская области.

Интерфакс