В Совете Безопасности ООН обсудили ситуацию в Беларуси

Эстония как непостоянный член Совета безопасности ООН и США инициировали обсуждение в СБ ООН ситуации в Беларуси.

«Сегодня, 18 августа, по инициативе Эстонии и США в Совете безопасности ООН был рассмотрен вопрос о ситуации в Беларуси и ее воздействия на мир и безопасность в Европе», — сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе МИД Эстонии.

Представлявший Эстонию глава МИД Урмас Рейнсалу (Urmas Reinsalu) высказал в своем выступлении глубокую озабоченность чрезмерным применением силы властями Беларуси в отношении мирных митингующих.

По словам Рейнсалу, настало время поднять этот вопрос на заседании Совета безопасности ООН. «Совет безопасности обязан предотвращать насильственные конфликты. Поэтому раннее предостережение и усиление информированности является нашим долгом», считает глава МИД.

По его словам, в Беларуси «итоги выборов фальсифицированы, независимых наблюдателей на них не было. Мы видели в ряде государств мира, что происходит, когда свободные и четные выборы проваливаются и не принимается во внимание оправданное недовольство людей».

Рейнсалу отметил, что «любое внешнее вмешательство в Беларуси угрожает миру и безопасности как в самой Беларуси, так и шире, в регионе»

Он предложил, чтобы представитель ООН выступал в Совбезе регулярно с обзорами о ситуации в Беларуси.

«Эстония продолжит внимательно наблюдать за происходящим в Беларуси и при необходимости различными и самыми подходящими способами будет поддерживать внимание Совета безопасности», — пообещал Рейнсмалу.

Во вторник правительство Эстонии выступило с заявлением, в котором не признало результатов президентских выборов в Беларуси и отметило, что Александр Лукашенко лишился своего мандата из-за фальсификации результатов президентских выборов. Таллин призвал провести в Беларуси новые выборы.

О намерении поднять вопрос о Беларуси в понедельник сообщила президент Керсти Кальюлайд (Kersti Kaljulaid) после видеоконференции с главами Латвии Эгилсом Левитсом (Egils Levits), Литвы Гитанасом Науседой (Gitanas Nauseda) и Польши Анджеем Дудой (Andrzej Duda).

Интерфакс