Екатеринбург и Минск стали городами-побратимами

Екатеринбург и Минск (Белоруссия) стали городами-побратимами — соответствующее соглашение подписано в рамках промышленной выставки «Иннопром», передает корреспондент ТАСС.

«Сегодня, наверное, в наших непростых условиях, в которых мы живем, Белоруссия как никогда нам близка. <…> Минск — город высокотехнологичный. <…> Нас сегодня очень многое связывает», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Соглашение предполагает активное взаимодействие городов по различным направлениям. Для этого власти планируют сформировать соответствующий план на несколько лет. Это четвертый город-побратим Екатеринбурга.

Кроме того, сегодня было подписано соглашение между Екатеринбургом и ПАО «Сбербанк России», предусматривающее взаимодействие в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Планируется реализация совместных программ, направленных на улучшение туристической привлекательности Екатеринбурга.

Главная тема выставки «Иннопром» в 2022 году — «Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям», страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.

ТАСС