Обвиняемого в экстремизме гродненца приговорили к 9 годам колонии

Гродненский областной суд признал жителя Гродно виновным в совершении ряда преступлений экстремистской направленности и против общественной безопасности. Как говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Генпрокуратуры, подсудимый приговорен к девяти годам лишения свободы.

«По совокупности преступлений [обвиняемому] назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима», — отмечается в сообщении.

Судебным следствием установлено, что обвиняемый с ноября 2020 года по март 2022 года в деструктивных Telegram-каналах разместил сообщения, в которых с использованием ненормативной лексики призывал «к насильственным действиям в отношении социальных групп, объединенных по признакам национальной и профессиональной принадлежности». Также в этот период обвиняемый в Telegram-чатах разместил комментарии побудительного характера, направленные «на организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, вооруженным сопротивлением представителям власти». Кроме того, по данным следствия, в марте 2022 года в мессенджере Telegram обвиняемый вел переписку в личном чате «о незаконном приобретении 50 единиц автоматов Калашникова и боеприпасов к нему, обсуждал возможность доставки оружия и боеприпасов в Республику Беларусь».

Как отметили в Генпрокуратуре, обвиняемый в Telegram-каналах разместил сообщение, в котором призывал «к активным действиям по повреждению средств железнодорожного транспорта и путей сообщения». «На тех же ресурсах обвиняемый в 2021-2022 годах разместил оскорбительные сообщения с угрозами насилием в адрес президента Республики Беларусь», — проинформировали в ведомстве.

Там уточнили, что приговор в законную силу не вступил, он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

ТАСС