Польша решила отправить мигрантам на границе гуманитарную помощь

Власти Польши решили отправить в Беларусь очередную партию гуманитарной помощи для мигрантов. Об этом говорится в сообщении, размещенном в субботу на странице польского правительства в Twitter.

«К пограничному переходу в Бобровниках отправился уже третий гуманитарный транспорт», — указывается в тексте. В нем подчеркивается, что ранее Минск дважды отказывался принять такую помощь.

«Груз состоит из теплой одежды, палаток и одеял для мигрантов, кочующих на белорусской стороне границы», — проинформировал польский кабинет министров.

Президент Польши Анджей Дуда опубликовал в Twitter призыв к властям Беларуси пропустить транспорт.

В августе и начале октября Варшава уже пыталась передать гуманитарный груз, включавший палатки, полевые кровати, одеяла и средства личной гигиены для беженцев, но Минск эту помощь не принял.

С начала года более 23 тыс. мигрантов пробовали нелегально пересечь польскую границу с белорусской стороны. Большинство таких попыток было пресечено пограничниками. Польские власти возлагают ответственность за происходящее на белорусское руководство, которое якобы доставляет беженцев в свою страну, а затем отправляет их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы спровоцировать миграционный кризис в Европе.

ТАСС