МВД РБ признало экстремистским антироссийский ТГ-канал

МВД Беларуси признало экстремистским формированием группу граждан, объединенных посредством Telegram-канала и чата «Беларускi Гаюн». Соответствующее решение принято в среду, сообщило МВД.

«Группа граждан, объединенных посредством Telegram-канала «Беларускi гаюн» и Telegram-чата «Беларускi Гаюн Chat», осуществляет экстремистскую деятельность», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном в перечне организаций, формирований, индивидуальных предпринимателей, причастных к экстремистской деятельности.

В МВД ранее обратили внимание на то, что действия создателей, руководителей указанных экстремистских формирований, а также его участников образуют состав преступления, предусмотренного ст. 361-1 Уголовного кодекса Беларуси («Создание экстремистского формирования либо участие в нем»), за которое предусмотрена ответственность до семи лет лишения свободы. Главное управление по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД ранее подчеркивало, что «подписка на указанные ресурсы является основанием для проведения следственных действий, в том числе обыска, и дачи правовой оценки каждому подписчику».

Ранее МВД и КГБ Беларуси признали экстремистскими формированиями около 40 движений и интернет-ресурсов.

ТАСС