Генпрокуратура уточняет списки нацистских карателей времён войны

Прокуроры сейчас уточняют списочный состав участников карательных операций, которые проводили геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил журналистам генеральный прокурор Андрей Швед перед встречей со студентами и преподавателями Минского государственного колледжа электроники, передает корреспондент БЕЛТА.

«Пополнен список карателей, которые живы. Работаем с иностранными государствами, приходят ответы из ряда государств, связанные с тем, что наши коллеги уточняют эти данные. Мы понимаем, что эту работу они ведут», — сказал Андрей Швед.

Он отметил, что завершается работа над списком всех карательных подразделений с июня 1941 года. «Мы знаем и наименование этих частей, и где какие карательные операции они проводили. Сейчас уточняется списочный состав конкретных участников этих карательных операций», — добавил генпрокурор.

С учетом планируемых изменений в уголовно-процессуальное законодательство, которым предусматривается введение института заочного производства, готовятся материалы к судебному процессу в Беларуси. Это позволит решением национального суда осудить как живых преступников, так и тех, кто не понес наказание.

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Швед уточнил: судом от имени Республики Беларусь будет принято решение в отношении конкретных преступников, которые не понесли наказание за совершенные деяния. «Мы опишем деяния каждого из них как в составе карательных подразделений, так и, если будет доказательная база, индивидуально выделим действия отдельных карателей. К сожалению, таких данных очень много», — рассказал он.

Генпрокурор напомнил о том, что известно уже о более 400 живых эсэсовцев в 17 странах мира. «Прибалты нам отказываются выдавать. Они открыто заявили, что покрывают нацистских преступников», — сказал Андрей Швед.

По его словам, очень важно в разговоре с молодежью донести сущность нацизма, фашизма.

Генпрокурор на встрече выступил с докладом на тему «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», в котором рассказал о ранее неизвестных общественности фактах геноцида, установленных следственной группой Генеральной прокуратуры при расследовании. Формат мероприятия — открытый диалог.

БЕЛТА