Компания Meta удалила десятки аккаунтов, якобы связанных с КГБ

Руководство американской компании Meta на фоне миграционного кризиса удалило из своих социальных сетей десятки аккаунтов и групп, якобы связанных с Комитетом государственной безопасности (КГБ) Беларуси. Соответствующее заявление опубликовано в среду на сайте компании.

Meta, до последнего времени именовавшаяся Facebook, отчиталась о результатах борьбы со «скоординированными неавторизованными действиями» на платформах принадлежащих ей социальных сетей за прошедший месяц. В частности, за указанный период были удалены 141 аккаунт, 79 публичных страниц, 13 групп в Facebook и 21 аккаунт в Instagram, действовавшие из Сектора Газа и якобы связанные с движением ХАМАС. Также удалению подверглись 524 аккаунта, 20 страниц, четыре группы в Facebook и 86 аккаунтов в Instagram, действовавших с территории Китая.

Кроме того, руководство Meta удалило 41 аккаунт и пять групп из Facebook, а также четыре аккаунта из Instagram, предположительно действовавших с территории Беларуси и связанных с КГБ. Их деятельность была направлена на страны Ближнего Востока и Европы, утверждают в Meta.

Согласно заявлению руководства компании, решение об удалении было принято по итогам расследования активности в социальных сетях на фоне миграционного кризиса на границе Беларуси и ЕС. Эти изыскания привели также к удалению 31 аккаунта, четырех групп, двух мероприятий в Facebook и четырех аккаунтов в Instagram, действовавших с территории Польши, указывается в отчете.

ТАСС