Референдум в Беларуси признали состоявшимся

Республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в конституцию Беларуси состоялся, в нем приняло участие более половины граждан, обладающих правом голоса. Об этом сообщил в эфире телеканала «Беларусь-1» председатель Центризбиркома Игорь Карпенко.

«На 12:00 (совпадает с мск) по стране проголосовало 52,85%, включенных в списки. Можно сказать, что референдум состоялся», — сказал Карпенко. По данным ЦИК, в Брестской области проголосовало 52,12%, Витебской — 56,19%, Гомельской — 58,27%, Гродненской — 52,39%, Минской — 52,98%, Могилевской — 56,23%, в Минске — 44,71%.

Как проинформировал глава ЦИК, «каких-либо замечаний как со стороны национальных, так и международных наблюдателей пока по референдуму не поступало».

В воскресенье в Беларуси проходит голосование на республиканском референдуме по внесению изменений и дополнений в конституцию. Бюллетень для голосования содержит один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?».

В стране открыты 5 510 участков, они закроются в 20:00. В списки для голосования включены более 6,8 млн белорусских граждан. Досрочно на референдуме проголосовало 42,93% граждан, обладающих правом голоса.

Решение об изменении и дополнении конституции считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

ТАСС