Президент РБ подтвердил применение ракет с белорусской территории

Александр Лукашенко подтвердил, что с территории Беларуси были запущены ракеты по позициям в Украине, но это был вынужденный шаг. Об этом глава государства заявил журналистам после голосования на референдуме по Конституции.

По его словам, на украинской стороне в нескольких километрах от границы с Беларусью были развернуты ракетные дивизионы, готовые в течение минут нанести удар по российским позициям.

«Это вранье. Никакой войны с территории Беларуси не идет. Помогаем ли мы россиянам? Конечно помогаем! Если к нам обращаются с тяжелыми ранениями, мы их лечим. И что в этом плохого?» — сказал Президент.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что ему доложили об обращении Президента Украины Владимира Зеленского к белорусскому народу по поводу референдума. «К белорусскому народу есть кому обращаться. Пусть обращается к украинскому народу и отвечает за то, что происходит сегодня в Украине. Мы по-человечески всегда относились к украинцам. Все для них делали», — сказал он.

По его словам, конфликт, который разразился в Украине это цветочки. Если дальше так будет продолжать, то будут ягодки.

«Надо прекратить войну. Я бы даже не назвал это войной. Это конфликт. День-два — будет война. А через три дня – мясорубка», — добавил он.

Александр Лукашенко напомнил, что Беларусь согласилась стать переговорной площадкой между Россией и Украиной.

«Думаете, Запад будет помогать Украине восстановиться? С повестки дня уйдет Украина и про нее забудут, а страдать будет украинский народ. Поэтому мы ждем. Все сидят в Гомеле и ждут. Приедут — будут переговоры. Не приедут, как Президент России вчера мне сказал, ну что делать, значит это их выбор», — сказал Александр Лукашенко.

Он призвал Киев сесть за стол переговоров, если Украина не хочет потерять государственность.

Телеканал Мир