Литовские пограничники обвинили белорусов в нарушении границы

Группа сотрудников погранохраны Беларуси, якобы сопровождавшая нелегальных мигрантов, намеревавшихся проникнуть на территорию Литвы, нарушила литовскую границу. С таким утверждением во вторник выступила Служба охраны госграницы при МВД балтийской республики.

«Как видно на сделанной видеозаписи, белорусские пограничники в камуфляжной форме подталкивают группу нелегальных мигрантов в сторону Литвы, а потом и сами пересекают линию границы», — говорится в сообщении. Граница в этом месте проходит по небольшому каналу с водой, за которым уже на территории Литвы были якобы зафиксированы белорусские должностные лица.

Литовское ведомство насчитало 12 белорусских пограничников. В районе инцидента находились и сотрудники погранслужбы Литвы, препятствовавшие переходу границы нелегалами. «После повторного предупреждения белорусы вернулись на свою сторону», — описывается происшествие в сообщении.

На инцидент откликнулось МВД Литвы. «Мы не намерены терпеть такую наглую провокацию, — заявила глава ведомства Агне Билотайте. — Принято решение увеличить силы по охране границы».

В пятницу, 13 августа, погранслужба Литвы заявила, что белорусский пограничник нарушил литовскую границу: пересек ее линию примерно на полтора метра и тут же вернулся обратно. МВД передало информацию о нарушении в МИД Литвы и заявило, что по этому факту готовится нота протеста. Однако официального протеста не последовало.

ТАСС