МО РБ заявило об оборонительном характере учений «Запад-2021»

Белорусско-российские стратегические учения «Запад-2021» носят оборонительный характер и подтверждают курс на укрепление региональной безопасности. Об этом заявил в четверг на брифинге начальник Генштаба Вооруженных сил Беларуси — первый замминистра обороны Виктор Гулевич.

«Совместное стратегическое учение «Запад-2021″ — это учение оборонительного характера, подтверждающее курс Республики Беларусь на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательства с Российской Федерацией», — отметил глава белорусского Генштаба.

Замысел учений предполагает обострение международной обстановки и возможное развязывание агрессии против Союзного государства Беларуси и России, сказал Гулевич. «При его разработке [замысла] использован один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки, предусматривающий обострение международных противоречий до уровня, способного привести к дестабилизации обстановки в регионе, а также развязыванию агрессии против Союзного государства», — пояснил он.

По его словам, в основу замысла положен сценарий «возникновения кризисной ситуации нарастания и возникновения конфликта, связанной с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, сепаратистских и международных террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку».

ТАСС