Пресс-секретарь БПЦ покинул свой пост

Уволился пресс-секретарь Белорусской православной церкви Сергей Лепин, ранее он осудил разбор мемориала гражданскому активисту Роману Бондаренко и получил за это предупреждение Генпрокуратуры.

«Уволился по собственному желанию. Благодарю всех за сотрудничество. И — простите, если что не так», — сказал Лепин корреспонденту агентства «Интерфакс-Запад» в пятницу. Причину своего увольнения он не комментирует.

Как сообщалось, 15 ноября Лепин осудил разбор мемориалов Бондаренко. «Не пойму, зачем это глумление над портретами убиенного, над цветами в его память, зачем это сатанинское попрание лампад и иконок, борьба с импровизированном мемориалом во дворе его дома, вдоль дорог? В чем смысл? Не согласовано, да? А вот такое поведение и отношение — оно согласовано? С кем?», — написал Лепин на своей странице в Facebook.

Позже, 18 ноября, его слова процитировал на совещании по актуальным вопросам внешней политики президент Александр Лукашенко и поручил главе своей Администрации и генеральному прокурору разобраться. На следующий день Генеральная прокуратура объявила официальные предупреждения Лепину и викарному епископу Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви в Беларуси Юрию Кособуцкому, который также выступил с критикой действий властей.

«В заявлениях в заведомо безапелляционной агрессивной тональности используются определенные термины и обороты («глумление над портретами убиенного», «зачем это сатанинское попрание лампад и иконок» и др.), сознательно повышающие уровень напряженности в обществе, разжигающие ненависть к представителям органов государственной власти, в том числе правоохранительных органов, и, как следствие, вражду в отношении указанных социальных групп населения», — заявили в Генпрокуратуре.

31-летний Роман Бондаренко скончался 12 ноября после конфликта в одном из районов Минска. Как сообщали СМИ, накануне вечером он вышел во двор своего дома, когда неизвестные в масках приехали снимать бело-красно-белые ленточки с забора. Началась потасовка. Бондаренко оттолкнули, он ударился головой. Позже молодой человек умер в больнице.

По информации СК Беларуси, Бондаренко был нетрезв и получил повреждение в драке местных жителей. По данным комитета, минчанин был доставлен в Центральное РУВД Минска для выяснения обстоятельств случившегося, позже ему вызвали скорую помощь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время интервью белорусским и зарубежным журналистам 13 ноября выразил соболезнования родным Бондаренко в связи с его резонансной гибелью в Минске. Лукашенко заявил, что власти не выгодна эта смерть и призвал не делать на ней политику.

На месте гибели Бондаренко возник стихийный мемориал памяти. В воскресенье, 15 ноября, мемориал был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов. Позже президент Беларуси Александр Лукашенко призвал городские власти навести порядок и выступил против создания стихийных мемориалов в столице, назвал их «местом начала гражданской войны».

В Беларуси с 9 августа продолжаются акции протеста против итогов выборов президента.

Интерфакс