У границы с Беларусью скапливаются украинские войска

Украина наращивает военный контингент у границ Беларуси. Об этом заявил в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании, на котором обсуждался замысел совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России. Его слова передает агентство БелТА.

«Украина продолжает наращивать силы, сосредоточивая подразделения Национальной гвардии из «националистов-радикалов». Это еще похлеще, чем натовские военнослужащие, и это все в непосредственной близости от государственной границы нашей страны», — отметил президент. По его словам, опять это будет происходить под видом борьбы с мигрантами. «Да мигранты туда даже в страшном сне не попадут. Они туда не идут и не собираются на Украину идти, мы это прекрасно понимаем. С Украины свои люди бегут, а они будут «защищаться от мигрантов из Беларуси», — заметил Лукашенко.

По его словам, на Украине у белорусских границ проводится спецоперация «Полесье», при этом в приграничье выведено до 10 тыс. военнослужащих. «То есть динамика такова, что идет наращивание военного контингента на южных границах нашей страны», — констатировал президент.

Польша и Прибалтика

Лукашенко также заявил, что в Польше и Прибалтике у белорусских границ сосредоточено более 30 тыс. военнослужащих. «По данным на настоящее время, в Польше на границе с Беларусью и Прибалтике сосредоточено более 30 тыс. военнослужащих с техникой, вооружением и так далее», — сказал Лукашенко в понедельник на совещании, на котором обсуждался замысел совместного оперативного учения Вооруженных сил Беларуси и России.

Белорусский лидер отметил, что Польша обратилась к руководству НАТО с просьбой развернуть в регионе многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения. При этом Североатлантический альянс, по его словам, в нынешних переговорах с Россией пытается их «заволокитить», «замять все эти переговоры, идеи и преподнести, как будто ничего не происходит». «А мы видим, что происходит», — сказал президент. «Варшава обратилась к руководству Североатлантического блока <…> с просьбой развернуть в данном регионе многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения. Как люди военные мы сразу задаем вопрос: зачем?» — отметил он.

Лукашенко также указал на то, что «в Польше и странах Балтии на ротационной основе находится от восьми до 10 тыс. военнослужащих США». «Американцам-то здесь что делать? Чего нас, Россию упрекать, что мы какие-то там маневры проводим, учения и так далее, если вы за тридевять земель сюда приперлись? Что вы здесь делать будете?» — заметил Лукашенко.

Белорусский президент заявил, что «отдельные горячие головы уже открыто призывают к войне». «Мы слышим эти заявления», — добавил он.

ТАСС