Парад Персеид в Вилейском районе

Одно из самых прекрасных явлений, которые может наблюдать человек – это звездопад. Не зря в это время принято загадывать самые заветные желания. Фотожурналисты tut.by постарались запечатлеть для истории тот момент, когда глаза ловят на небе летящий метеор, а мысли отдают ему всё самое сокровенное.

Дмитрий Брушко снимал часовню недалеко от деревни Клесино Вилейского района, построенную в середине 19-го века:«Я знал, что оптимальное время для съёмки звездопада – между 0.00 и 3.00. Когда подъезжал к часовне, очень сильно светила луна. Она приобрела яркий оранжевый цвет и забивала им всю западную часть неба. Но примерно к 0.30 луна чудесным образом закатилась за горизонт и млечный путь стал просматриваться невооруженным глазом».

Дмитрий рассказывает, что сам звездопад не был настолько интенсивным, чтобы была возможность снять несколько падающих звезд в одном кадре, да и иногда проходило по 5-10 минут ожидания, чтобы просто увидеть хотя бы один метеор на весь небосвод. За все это время у него получилось снять 5 падающих звёзд. К двум ночи показалось, что активность спала, но редкие и яркие метеоры еще разрезали небо до 3.30.

Фото: tut.by Парад Персеид на снимках, сделанных в Вилейском районе
Фото: tut.by
Парад Персеид на снимках,  сделанных в Вилейском районе
Парад Персеид 2
Фото: tut.by Парад Персеид на снимках, сделанных в Вилейском районе
Парад Персеид 4
Фото: tut.by Парад Персеид на снимках, сделанных в Вилейском районе

 

Добавить комментарий