Посольство США в Беларуси представило своего нового руководителя

Новым руководителем посольства США в Беларуси стал Джеффри Джук, являющийся Поверенным в делах США в республике, сообщила в понедельник пресс-служба американского диппредставительства.

«Меня зовут Джеффри Джук. Я недавно приехал в Минск и очень рад быть здесь. Для меня большая честь представлять правительство Соединенных Штатов Америки и руководить посольством США в качестве нового поверенного в делах до прибытия нового посла, после чего стану заместителем главы миссии», – сказал в своем видеообращении новый глава посольства.

По его словам, до приезда в Беларусь он жил и работал в Хорватии и Сербии, как дипломат представлял США в Европе и Центральной Азии и посвятил многие годы изучению сложных политических и экономических отношений в Европе.

Напомним, в 2008 году после расширения санкций в отношении Беларуси из Вашингтона был отозван белорусский посол Михаил Хвостов. Также был вынужден покинуть нашу страну американский посол – Карен Стюарт.

Лишь в 2015 году началось постепенное налаживание отношений между Беларусью и США. Последние несколько лет обсуждалось возможное возвращения послов. Прибытие американского дипломата в Минск ожидается нынешним летом.

Спутник Беларусь