Генпрокуратура возбудила дела против «Рады БНР»

Генпрокуратура Белоруссии возбудила в отношении участников признанного экстремистским объединения «Рада БНР» («Рада Беларускай Народнай Рэспублікі») уголовные дела по статьям, предусматривающим ответственность за участие в заговоре с целью захвата власти и реабилитацию нацизма. Об этом на брифинге сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственной безопасности Генеральной прокуратуры Валерий Шуляк.

«Генеральной прокуратурой в отношении руководителей и членов «Рады БНР» возбуждено ряд уголовных дел по признакам следующих составов преступлений (в том числе тяжких и особо тяжких): заговор или иные действия с целью захвата государственной власти; руководство экстремистским формированием, а равно формированием, деятельность которого направлено на реабилитацию нацизма, а также участие в нем; вовлечение в экстремистскую деятельность <…>; разжигание национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц; умышленные действия по реабилитации нацизма, совершенные группой лиц; подстрекательство к участию граждан Республики Беларусь на территории иностранного государства в вооруженном формировании <…>; дискредитации Республики Беларусь», — сказал Шуляк.

По его словам, установлено, что деятельность пронацистского экстремистского формирования «Рада БНР» основана на отрицании существования Белоруссии как независимого государства и суверенитета законно избранной власти на ее территории. При этом «Рада БНР» позиционирует себя в качестве высшего и единственного представителя суверенных прав белорусского народа, и «правительства в изгнании», руководитель формирования провозглашает себя «президентом». Начальник отдела Генпрокуратуры напомнил, что в июле решением Комитета государственной безопасности (КГБ) Белоруссии формирование было признано экстремистским. При этом руководство «Рады БНР» координирует свои деструктивные действия с другими экстремистскими формированиями, включая структуры под руководством находящейся за рубежом экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, а также с действующими на территории Украины вооруженными структурами, в состав которой входят граждане Белоруссии. «В своих последних заявлениях руководство формирования констатирует, что мирные способы борьбы за власть ими полностью исчерпаны», — отметил Шуляк.

Уголовные дела в отношении участников «Рады БНР» направлены председателю КГБ Белоруссии для организации предварительного расследования. «Генеральная прокуратура полагает также необходимым инициировать по дипломатическим каналам требования к властям США, Канады, Великобритании принять исчерпывающие и безотлагательные меры к прекращению деятельности указанного экстремистского формирования пронацистского толка на их территории», — добавил Шуляк.

ТАСС