На «Славянском базаре» будет передано обращение Путина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступит на открытии фестиваля «Славянский базар», также будет передано обращение российского лидера Владимира Путина. Об этом заявил журналистам госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии (СГ) Дмитрий Мезенцев на международной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге.

12 июля 2023 года начал работу XXXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», его торжественное открытие состоится 13 июля. Мероприятие продлится до 17 июля.

«Мы ждем в Витебске особый праздник, открывающийся гала-концертом в ближайший четверг, на котором традиционно выступит президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко и будет представлено обращение главы российского государства Владимира Владимировича Путина ко всем, кто соберется в амфитеатре», — сказал он.

В беседе с корреспондентом ТАСС Мезенцев уточнил, что у фестиваля будет насыщенная программа. «У нас ряд концертов на площадках филармонии, театральных площадках, и мы хотим провести круглый стол как слушание о задачах тех руководителей вузов, деятелей искусства, руководителей театральных и творческих коллективов, которые уже многое делают, но могут формировать еще более содержательные планы, чтобы мы понимали, сколь глубока и масштабна наша культура», — подчеркнул госсекретарь СГ.

Среди запланированных мероприятий концерт «Союзное государство приглашает…», посвященный 85-летию народного артиста СССР Игоря Лученка (1938-2018) в сопровождении Национального академического концертного оркестра Белоруссии им. Финберга, праздник народной культуры и традиций, а также целый ряд концертов.

«Славянский базар в Витебске» — это один из крупнейших фестивалей такого рода на постсоветском пространстве. Проводится в Белоруссии ежегодно с 1992 года.

ТАСС