Глава государства объяснил помилование Протасевича

Президент Белоруссии Александр Лукашенко помиловал одного из основателей Telegram-канала Nexta, признанного в республике экстремистским, Романа Протасевича, так как он признал неправильность своих поступков и сделал все, что обещал. Об этом глава государства во вторник сообщил журналистам.

«Этот парень сделал все, что обещал. Это не потому, чтобы не попасть в тюрьму. Он признался, что неправильно поступил. На фронте он не был, никого не убивал», — сказал Лукашенко, отвечая на вопрос, почему принял решение о помиловании Протасевича и россиянки Софьи Сапеги, сообщает агентство БелТА. По словам главы государства, Протасевичу были поставлены условия и он их выполнил.

Лукашенко отметил, что ситуация с Сапегой была иной, и заявил, что белорусская сторона хотела выдать российским правоохранительным органам осужденную в республике россиянку еще до суда, но процесс затянулся до невозможности. «Да, виновата. Но это не наша гражданка, у нас своих хватает. Забирали где-то полгода — не забрали. Волокита не с нашей стороны», — сказал президент. «А морально: влюбилась в парня, и после его помиловали и отпустили, а девчонка будет там сидеть?» — добавил он.

По словам Лукашенко, когда в Белоруссию прибыл губернатор Приморского края Олег Кожемяко, было решено освободить Сапегу, чтобы она смогла вернуться на родину. Белорусский лидер также прокомментировал упреки в свой адрес по поводу помилования девушки. «Я вас слышу, считаюсь с вашим мнением. Но, поверьте, вы не все знаете. Я никогда не был предателем и до конца буду идти», — сказал он, добавив, что «помилования уже не было бы» в случае с другими белорусскими оппозиционерами, которые принесли «столько вреда стране».

ТАСС