Лукашенко получил в подарок жеребенка редкой породы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко получил в подарок от губернатора Владимирской области Александра Авдеева жеребенка редкой породы.

«У первого появился владимирский тяжеловоз. Жеребенок уже обживается в хозяйстве первого. Вчера познакомились», — сообщает близкий к пресс-службе президента Telegram-канал «Пул первого» во вторник. Отмечается, что это эксклюзивный подарок Александру Лукашенко от губернатора Александра Авдеева. В Telegram-канале опубликовано видео, на котором Лукашенко кормит коня.

«Владимирский тяжеловоз — порода редкая, особая масть. Малочисленная. Владимирцы ею очень гордятся. Теперь и Беларусь примет участие в поддержании и сохранении породы», — отмечает «Пул первого».

Во вторник белорусский лидер провел во Дворце Независимости переговоры с губернатором этого российского региона.

Породе владимирских тяжеловозов более 75 лет. Их выводили для работы в сельском хозяйстве, и почти сразу за ними закрепилась слава самых сильных и выносливых, и в то же время грациозных лошадей. Завод по разведению владимирских тяжеловозов под Юрьевом-Польским во Владимирской области — самый крупный, здесь содержат больше 140 голов, притом что общее поголовье породы — 500 600 животных.

ТАСС