Парламент РБ принял закон о народном ополчении

Принятый в среду в первом чтении депутатами Палаты представителей Национального собрания Белоруссии законопроект о народном ополчении учитывает негативный опыт создания добровольческих формирований на Украине в 2022 году. Об этом, представляя в среду документ в нижней палате парламента, сообщил министр обороны республики Виктор Хренин.

«За основу был взят современный опыт создания добровольческих формирований территориальных общин Украины в 2022 году, — сказал он. — Действительно использовался опыт Украины, и кстати больше негативный, попытки создания народного ополчения».

Министр напомнил, что подразделения украинской теробороны формировались из лиц, как правило, не подлежащих призыву на военную службу. «Бесконтрольная раздача оружия [на Украине] послужила триггером [для того, чтобы] подойти к этому вопросу на законодательном уровне», — подчеркнул Хренин.

Он процитировал президента Белоруссии Александра Лукашенко, который неоднократно говорил, что «каждый гражданин должен быть причастен к защите своей родины и быть вооружен». Министр заверил, что в военном ведомстве есть соответствующий запас вооружения. «Оружие будет выдаваться по соответствующим документам органам теробороны под руководством сотрудников министерства внутренних дел уже по заранее составленным спискам. Списки народного ополчения будут составлены в мирное время», — подчеркнул глава белорусского оборонного ведомства.

В начале апреля государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович заявил, что Украина извратила суть территориальной обороны, превратив их в националистические формирования. Он отметил, что в Белоруссии территориальную оборону рассматривают как важную составляющая военной безопасности.

При каждом сельском совете

Задачу создать в Белоруссии «при каждом сельском совете» вооруженные стрелковым оружием отряды народного ополчения, которые при введении военного положения станут резервом территориальной обороны, а при необходимости превратятся в партизанские формирования, президент страны Александр Лукашенко поставил в мае 2022 года. В начале марта 2023 года проект закона о народном ополчении одобрил Совет безопасности республики.

Добровольцы, которые войдут в состав ополчения, будут действовать в составе отрядов, сформированных на территориях их проживания местными органами власти. Общее руководство народным ополчением будет осуществлять местный совет обороны, непосредственное руководство отрядами — территориальные органы внутренних дел. Ранее Хренин сообщал, что численность народного ополчения, которое будет сформировано из лиц, не подлежащих мобилизации в рамках установленных планов, в том числе женщин, может составить до 150 тыс. человек. В 2022-2023 годах в ряде районов страны были отработаны вопросы формирования отрядов ополчения и их взаимодействия с местными органами власти и силовыми структурами.

ТАСС