В Беларуси будут судить членов террористической организации

Генеральная прокуратура Белоруссии направила в суд уголовное дело в отношении пяти участников террористической организации «Отряды гражданской самообороны Беларуси». Об этом сообщили в понедельник в Генпрокуратуре страны.

«Изучение материалов уголовного дела показало, что предварительное расследование по нему проведено всесторонне, полно и объективно. Квалификация противоправных действий обоснована собранными доказательствами», — отмечается в сообщении ведомства.

Фигурантами уголовного дела являются Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак, Алексей Глотов и Дмитрий Сосновский. «Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь, направляя дело в суд, оставил без изменения ранее избранную в отношении всех обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу», — добавили в Генпрокуратуре Белоруссии.

В августе 2021 года Верховный суд Белоруссии признал формирование «Отряды гражданской самообороны Беларуси» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

Как заявили ранее в Генпрокуратуре республики, сообщество «Отряды гражданской самообороны Беларуси» было создано в сентябре 2020 года «в целях осуществления противоправной деятельности и объединяло радикально настроенных граждан для насильственной смены государственной власти». В Минске также заявили, что «руководители и члены организации не только обсуждали, но и приступили к совершению актов терроризма на территории Беларуси для дестабилизации общественного порядка, оказания воздействия на принятие решений органами власти». По фактам совершения членами этой организации терактов возбуждены и расследуются уголовные дела по статьям 289 «Акт терроризма» и 359 «Акт терроризма в отношении государственного или общественного деятеля» Уголовного кодекса Республики Беларусь.

ТАСС