Медведчук выступил против членства Украины в НАТО

Вступление Украины в НАТО станет плацдармом для противостояния Североатлантического альянса, России и других стран. Об этом заявил глава политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук в пятницу в интервью телеканалу UkrLife.

«С НАТО нам не по дороге, НАТО усугубит ситуацию и так достаточно критическую в вопросах экономики, и социальной сферы, и политики. Нейтральный статус, который уже провозглашался на Украине, должен продолжить существовать, и нам надо его развивать», — сказал он.

Политик считает, что в противном случае Украина станет разменной монетой, а территория страны — плацдармом для противостояния НАТО, России и других стран. «Мы должны категорически сделать все для того, чтобы Украина не стала членом НАТО», — подчеркнул политик.

Ранее в пятницу президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти страны по-прежнему прилагают все усилия, чтобы присоединиться к НАТО.

Североатлантический альянс на саммите в Бухаресте в апреле 2008 года принял политическое заявление о том, что Украина и Грузия со временем станут членами НАТО, однако отказался предоставлять обеим странам план действий по подготовке к членству, что является первым шагом в юридической процедуре вступления государства в организацию. В феврале 2019 года Верховная рада одобрила поправки в конституцию, закрепляющие стремление Украины в НАТО. Страна также получила статус партнера НАТО с расширенными возможностями.

ТАСС