Первый энергоблок БелАЭС возобновил работу

Первый энергоблок БелАЭС, отключенный 12 июля от сети автоматической защитой, возобновил работу. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго Беларуси в понедельник.

«4 октября в 18:20 (совпадает с мск) первый энергоблок Белорусской атомной электростанции включен в сеть. Идет повышение электрической мощности турбогенератора, в настоящее время она составляет 360 МВт», — сказано в сообщении. При этом отмечается, что включение энергоблока в сеть проведено в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний.

Кроме того, на втором энергоблоке БелАЭС успешно завершена «горячая» обкатка реакторной установки. «На втором энергоблоке Белорусской атомной электростанции завершился важнейший этап пусконаладочных работ — «горячая» обкатка реакторной установки. Работы осуществлялись в условиях загрузки реактора имитаторами тепловыделяющих сборок», — добавили в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что во время «горячей» обкатки проведено около 300 испытаний основного и вспомогательного оборудования и технологических систем реакторной установки, в том числе самого реактора, парогенераторов, главных циркуляционных насосов, а также систем безопасности, управления и защиты реактора. «Испытания подтвердили соответствие оборудования и технологических систем проектным характеристикам, — отмечет ведомство. — В соответствии с программой предпусковых наладочных работ следующим этапом станет ревизия основного и вспомогательного оборудования реакторной установки».

Ранее ведомство сообщало, что 12 июля первый энергоблок БелАЭС был отключен от сети автоматической защитой генератора, в соответствии со штатным алгоритмом было произведено снижение мощности реакторной установки. После проведения ревизии оборудования и технологических систем для установления причин срабатывания автоматической системы защиты генератора было выявлена необходимость замены одного из элементов возбудителя турбогенератора. Были проведены соответствующие работы с привлечением специалистов российского завода-изготовителя.

Строительство АЭС в Беларуси ведется по типовому российскому проекту «АЭС-2006». БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1 200 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает компания «Атомстройэкспорт» (входит в корпорацию «Росатом»). 10 июня первый блок БелАЭС официально введен в промышленную эксплуатацию. В Минэнерго ранее заявляли, что включение второго энергоблока БелАЭС в сеть и выдача первых киловатт-часов запланированы в 2022 году. Готовность второго энергоблока составляет почти 90%».

ТАСС