КГБ сообщил о пресечении деятельности экстремистской сети

Сотрудники Комитета государственной безопасности (КГБ) Беларуси пресекли деятельность организованной экстремистской сети «Рабочы рух» («Рабочее движение»). Об этом сообщил в среду в эфире телеканала СТВ заместитель начальника следственного управления спецслужбы Константин Бычек.

«Комитетом государственной безопасности пресечена деятельность организованной экстремистской сети «Рабочы рух». Установлено, что находящиеся в основном за рубежом представители актива этого движения осуществляли подборку, психологическую обработку и последующую вербовку действующих работников крупнейших белорусских предприятий из числа так называемых сторонников перемен, имеющих доступ к сведениям ограниченного характера», — отметил он.

Представитель КГБ проинформировал, что в отношении задержанных членов экстремистской сети возбуждены уголовные дела. «Действия обвиняемых квалифицированы по статьям 356 и 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Измена государству» и «Создание экстремистского формирования», — уточнил он. По его словам, в настоящее время КГБ продолжает следственные мероприятия. «Каждому участнику будет дана соответствующая правовая оценка», — заключил Бычек.

Ранее в эфире белорусских телеканалов сообщалось о задержании более десятка представителей предприятий республики. Согласно озвученной версии, их подозревают в сборе информации для ее последующей передачи за рубеж.

ТАСС